咨询电话: 1317-2164-214
关于「差额征税」的账务、申报、开票,这篇文章说的太全了!
发布于 2025-03-31 04:48:04 作者: 钟离敏慧
注册公司是创业者的第一步,也是最重要的一步。通过注册公司,你可以获得法律保护,让你的企业更加正式和专业。下面,跟着主页一起了解下会计做账差额调整的信息,希望可以帮你解决你现在所苦恼的问题。
劳务派遣、旅游服务企业必看!差额征税用错=税务稽查 罚款!今天就用2个真实案例 分录模板,手把手教你正确做账、填表、开票,会计和老板赶紧收藏!⭐️
一、3分钟搞懂:什么是差额征税?哪些行业能用?
定义:
1.允许企业用“收入−成本”的差额计税,避免重复征税。
2.公式:增值税=(不含税收入−可扣除成本)×税率。
适用场景:
1.劳务派遣:收入−员工工资社保;
2.旅游服务:收入−酒店/交通等费用;
3.建筑分包:收入−分包款;
4.安保服务:收入−安保人员薪酬;
5.人力资源外包:收入−代发薪酬。
比如安保行业,安保公司从客户那里收到100万,但是其中95万是要给安保人员发工资的,如果让安保公司按照100来交税的,估计没几个公司开的下去了。差额征税,能让安保公司用拿到的100减去需要支付给工人的工资95,按照剩下来的5块钱去交税。这样就很合理了。
再比如旅游行业,旅行社从客户这里收到100元,但是这100元将来要转付给酒店、交通部门、餐厅、景点支付门票等等要付出去80元,属于旅行社的收入也就剩下来20元了,让旅行社按照收客户的钱100元来交税不合理,因为人家真正到手的20元,所以旅游行业,可以选择差额征税,即用销售额减去旅行社支付的成本(机票、酒店、餐饮等),剩下的差额计算增值税,按照20元来交税才是合理的。
所以,差额征税就是为了解决这类问题,避免重复征税而采取的一种计税方法。
二、差额征税3大核心:账务 开票 申报
关于差额征税处理不当也容易引起税务稽查,一定要关注,比如之前一个学员拿一个稽查案例来和我讨论,呼税稽二罚〔2024〕6号:
这家企业是因为错用了差额征税,本身并不具备劳务派遣用工的特性,却为了达到少交税,选择差额征税申报增值税,这是不对的,如果本身我们就是劳务派遣业务,使用差额征税是一点问题都没有的。
在差额征税下,应交增值税=(不含税收入-成本)×税率或征收率
具体以下情形适用差额征税:⬇️
三、差额征税账务处理
《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会〔2016〕22号)规定:
(一)企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理。按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目。
【案例解析】
财苑是一家提供劳务派遣服务的一家公司,2024年10月公司从客户A公司取得派遣费用21000,其中被派遣人员的工资计社保等费用18240。财苑公司选择差额征收,简易计税。
(一)税费计算:
本期财苑需要缴纳的增值税:(21000-18240)/1.05*0.05=131.43;
开票:规定开一张21000的差额发票。
(二)分录处理:
1、确认派遣服务收入
借:银行存款 21000
贷:主营业务收入-派遣服务收入 20000
贷:应交税费—简易计税 1000
2、确认派遣服务成本
借:主营业务成本-派遣服务成本 18240
贷:应付职工薪酬-工资、社保等 18240
3、取得相关工资、社保缴纳凭证时候扣税
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)868.57
贷:主营业务成本 868.57
4、申报税款
借:应交税费—简易计税(缴纳)131.43(1000-868.57)
贷:银行存款 131.43
实际缴纳的税款和发票的税款是一致的,在分录制作上实现了差额纳税。
(三)申报表的填写:
四、差额征税申报表的填写
【案例解析】:
A企业是一家从事旅游服务的一般纳税人,在2025年4月取得旅游收入106万元,其中包含向其他单位支付的住宿费、餐饮费、交通费、门票费等合计63.6万元。A企业为旅游服务购买方开具了增值税专用发票,金额40万元,税额2.4万元,并开具了增值税普通发票63.6万元。
分析:根据差额征税的规定,A企业可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、门票费等后的余额为销售额。
(一)税费计算过程:
应税销售额=(总旅游收入−支付给其他单位的费用)=(106−63.6)=42.4万元
计算应缴纳的增值税:
A企业为一般纳税人,增值税税率为6%。
应缴纳增值税=应税销售额×税率=42.4➗(1 6%)×6%=2.4万元
(二)会计分录处理:
1、确认旅游服务收入
借:银行存款 1060,000
贷:主营业务收入-旅游服务收入 1000,000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 60,000