欢迎来到深圳注册公司红树叶财务财税法一站式服务平台

关于红树叶 联系我们

咨询电话: 1317-2464-214

当前位置: 主页 > 行业资讯 > 代理记账 > 【坪山代理记账哪家靠谱】讨论三包期内保修耗用原材料进项税能不能

【坪山代理记账哪家靠谱】讨论三包期内保修耗用原材料进项税能不能

发布于 2020-06-06 03:38 阅读(

三包期内保修耗用原材料进项税能不能抵扣

1、如属于销售产品后在产品三包期内实施的免费维修,维修的相应材料所涉进项税可以依法抵扣,那么,必须提供所对应维修事项涉及的产品购销合同(证实三包免费维修事项);

2、如不属于上述性质的,该免费维修所涉的材料应予按照市价作销售处理(计缴相应增值税),那么,所涉材料相应的进项税依然可以抵扣;

公司的产品在保修期内出现问题,进行免费维修消耗的材料或免费更换的配件,属于用于增值税应税项目,不属于《增值税暂坪山代理记账哪家靠谱行条例》第十条规定的不得抵扣的情形,不需作进项税额转出处理。接下来就一起开始看‘【坪山代理记账哪家靠谱】讨论三包期内保修耗用原材料进项税能不能抵扣?’不明白的一起看看吧
三包期内保修耗用原材料进项税能不能抵扣?不明白的一起跟小编看看吧!

另外根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定关于视同销售的规定,保修期内免费保修业务作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时坪山代理记账哪家靠谱获得,该公司已就销售额缴纳了税款,免费保修时无需再缴纳增值税,维修领用零件也不需视同销售坪山代理记账哪家靠谱缴纳增值税。

三包期内保修耗用原材料进项税能不能抵扣

产品取得“三包费”增值税可抵扣进项吗

根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》(国税发[1995]288号)第八条“经销企业从货物的生产企业取得‘三包'收入,应按'修理修配'征收增值税”之规定,经销企业收取之生产企业的“三包”收入,视为经销企业向生产企业提供修理修配劳务而取得之收入,应依法缴纳增值税。若经销企业系增值税一般纳税人,则根据现行增值税相关法律规定,经销企业应依照税法规定的时限向生产企业开具增值税专用发票。生产企业取得该增值税专用发票,显然符合增值税暂行条例及其实施细则规定可予抵扣进项税额之情形,可依法予以抵扣。

三包期内保修耗用原材料进项税能不能抵扣的整理如上,哪类进项税可以做税务抵扣,这个有规矩,上文说的两部分内容都是说这个,三包期一般有免费维修,这是可以依法抵扣,如果不在免费维修范围内呢。

TAG: 深圳市电子税务 税务评级 坪山代理记账哪家靠谱

备案号:粤ICP备13031536号-2

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任